Festivals & Shubh Muhurat in April 2022 : अप्रैल महीने में चैत्र नवरात्रि, बैसाखी, हनुमान जयंती समेत पड़ेंगे ये प्रमुख त्योहार, यहां देखें पूरी लिस्ट

Publish Date: 30 Mar, 2022
Festivals & Shubh Muhurat in April 2022 : अप्रैल महीने में चैत्र नवरात्रि, बैसाखी, हनुमान जयंती समेत पड़ेंगे ये प्रमुख त्योहार, यहां देखें पूरी लिस्ट

 

Festivals & Shubh Muhurat in April 2022 : भारत की पहचान विविधता में एकता से की जाती है। हमारे देश में अलग-अलग धर्मोंसंप्रदायों के कई धार्मिक पर्व व रीति रिवाज देश में पूरे हर्षो-उल्लास से मनाया जाता है। यहां हिंदूमुस्लिमसिक्खईसाई और बौद्ध धर्म के साथ-साथ और भी कई धर्मों के लोग एक-साथ बड़े प्रेम के साथ रहते है। वैसे ही सभी धर्म के अपने अलग-अलग त्योहार होते हैं और इन सभी त्योहारों का व ऐतिहासिक महत्व है। इस लेख में हम आपको अप्रैल महीने में पड़ने वाले सभी त्योहार के बारे में बता रहे हैं।

समृद्ध संस्कृति और इतिहास की भूमि, भारत में बहुत सारे त्यौहार बहुत खुशी, उल्लास, अनुष्ठान और उत्साह के साथ मनाए जाते हैं। हर भारतीय साल भर में कई त्योहार पूरे मन से मनाता है।अप्रैल के महीने में ग्रीष्म ऋतु की भी शुरुआत है। यह महीना धार्मिक मान्यताओं के आधार पर भी बेहद खास है। इस महीने ही चैत्र नवरात्रि और रामनवमी जैसे प्रमुख पर्व मनाए जाएंगे।

 अप्रैल महीने 2022 महीने के ये हैं प्रमुख त्योहार (April 2022 Festival List & Vrat)

  • April 1, Friday: Chaitra Amavasya
  • April 2, Saturday: Chandra Darshan, Chaitra Navratri, Gudi Padwa, Ugadi
  • April 3, Sunday: Jhulelal Jayanti, Matsya Jayanti
  • April 4, Monday: Gauri Puja, Masik Karthigai
  • April 5, Tuesday: Vinayaka Chaturthi
  • April 6, Wednesday: Skanda Sashti, Rohini Vrat
  • April 7, Thursday: Yamuna Chhath
  • April 9, Saturday: Masik Durgashtami
  • April 10, Sunday: Rama Navami
  • April 12, Tuesday: Kamada Ekadashi
  • April 14, Thursday:Pradosh Vrat, Mahavir Swami Jayanti, Solar New Year, Mesha Sankranti, Baisakhi, Puthandu, Ambedkar Jayanti
  • April 15, Friday: Vishu Kani, Pohela Boishakh, Good Friday
  • April 16, Saturday: Hanuman Jayanti, Chaitra Purnima, Purnima Upavas, Chitra Pournami
  • April 17, Sunday: Easter
  • April 19, Tuesday: Sankashti Chaturthi
  • April 23, Saturday: Kalashtami
  • April 26, Tuesday: Varuthini Ekadashi, Vallabhacharya Jayanti
  • April 28, Thursday: Pradosh Vrat
  • April 29, Friday: Masik Shivaratri
  • April 30, Saturday: Vaishakha Amavasya, Surya Grahan

 

 

 

Related Videos

यह भी पढ़ें

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy.Accept