Indian Premier League 2023: पिछले दो दिनों से इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के टीवी और डिजिटल अधिकारों की नीलामी पर पूरी दुनिया की नजरें टिकी हुई है। दरअसल, पहले दिन आईपीएल इतिहास के मीडिया राइट्स की सबसे बड़ी बोली देखने को मिली। जिसकी वजह इस लीग का देश के साथ-साथ विदेशों में भी बढ़ता क्रेज और लोकप्रिय होना है।
आपको बता दें कि पहले दिन के आखिरी वक्त तक टीवी राइट्स की बोली 57 करोड़ रुपये प्रति मैच और डिजिटल राइट्स 48 करोड़ रुपये प्रति मैच तक पहुंच गई। जिसके बाद से बीसीसीआई को आने वाले 5 सालों (2023-2027) के लिए हर आईपीएल मैच के लगभग 105 करोड़ रूपये मिलेंगे। इस बार टीवी राइट्स की सबसे बड़ी बोली सोनी ने और डिजिटल राइट्स के लिए सबसे बड़ी बोली रिलायंस (वायकॉम) ने लगाई है। ऐसे में इन दोनों कम्पनियों का अगले 5 सालों के लिए आईपीएल प्रसारण पर अधिकार होगा। हालांकि,अभी इसका अधिकारिक ऐलान होना बाकी है।
इस बार लगी बोली की ख़ास बात तो यह है कि बीसीसीआई ने इस बार इस बोली का बेस प्राइस 32,890 करोड़ रुपये रखा था, लेकिन बीसीसीआई के इस बेस प्राइज से यह बोली 10,160 करोड़ रुपये ज्यादा चली गयी है। जिसके बाद से बेस प्राइज से लगभग 30 प्रतिशत तक का उछाल आया है।
वहीं, दूसरी मीडिया राइट्स की बोली से पहले बीसीसीआई के सचिव (BCCI Secretary) जय शाह ने एक मीडिया संस्थान को एक इंटरव्यू में इस बात का दावा किया था कि प्रति मैच मीडिया राइट्स के मामले में आईपीएल, इंग्लिश प्रीमियर लीग (EPL) को पीछे छोड़कर दुनिया की नंबर 2 स्पोर्ट्स लीग बन जाएगी। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक,जय शाह ने कहा था, “वर्तमान में राष्ट्रीय फुटबॉल लीग (NFL) के एक मैच की मीडिया राइट्स की लागत लगभग17 मिलियन डॉलर है, जो किसी भी खेल के लीग के लिए सबसे अधिक है।
इसके बाद इंग्लिश प्रीमियर लीग और मेजर लीग बेसबॉल 11 मिलियन डॉलर का नंबर है। पिछले पांच साल की अवधि में हमें एक आईपीएल मैच के लिए नौ मिलिय डॉलर मिले। इस बार निर्धारित बेस प्राइस को देखते हुए बीसीसीआई को प्रति आईपीएल मैच के लिए 12 मिलियन डॉलर (करीब 94 करोड़ रुपये) का भुगतान मिलना तय है।”
दूसरी ओर, कल लगी बोली के बाद आईपीएल अब दूसरी सबसे महंगी स्पोर्ट्स लीग (Sports League) बन चुकी है। इसकी सबसे ख़ास बात तो यह है कि जय शाह(Jay Shah) के दावे के अनुसार ही आईपीएल के मीडिया राइट्स ने इंग्लिश प्रीमियर लीग (EPL) को पछाड़ कर दूसरा स्थान हासिल कर लिया है, ऐसे में आईपीएल से पहले अब इस list में केवल एनएफएल (NFL) आगे है।
आपको बता दें कि दूनिया की सबसे महंगी लीग एनएफएल के एक मैच के मीडिया राइट्स से कुल 17 मिलियन डॉलर यानी लगभग 132.70 करोड़ होती है। इसके साथ ही आपको बता दें कि NFL अमेरिका की एक बहुत ही लोकप्रिय फुटबॉल लीग है, इसका पूरा नाम (National Football League) है। हालांकि,यह लीग सामान्य फुटबॉल से काफी अलग होती है।
IPL Media Rights ने तोड़े सारे Record, Pakistan के रक्षा बजट को दे ...
Sports News: Hardik Pandya ने अफ्रीकी खिलाड़ी David Miller को दी सबसे अलग ...
Shreyas Iyer New Car: KKR के कप्तान श्रेयस अय्यर ने खरीदी Mercedes-AMG G63, ...
Suresh Raina Workout: पहलवानों की तरह वर्कआउट करते हुए नजर आए सुरेश रैना, ...
Mumbai International film festival 2022, Date, Venue, Online entry, Eligibility and more