Delhi School Reopening: कोरोना का कहर कम होने का नाम नहीं ले रहा है। देश में कोरोना के मामले 1 करोड़ तीन लाख के पार पहुंच चुके हैं। ऐसे में देश के कई राज्यों में फिर से स्कूल खोले जा रहे हैं। वहीं देश की राजधानी दिल्ली में स्कूलों को खोलने के बारे में शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने अहम जानकारी दी है। Media से बात करते हुए मनीष सिसोदिया ने कहा कि, दिल्ली में CBSE बोर्ड परीक्षाओं व प्रैक्टिकल के मद्देनजर 10वीं और 12 वीं क्लास के लिए 18 जनवरी से प्रैक्टिकल, प्रॉजेक्ट, काउंसिलिंग आदि के लिए स्कूल खोलने की अनुमति दो जा रही है। अभिभावकों की सहमति से ही बच्चों को बुलाया जा सकेगा। बच्चों को आने के लिए बाध्य नहीं किया जाएगा।
कोरोना महामारी के कारण देश में पिछले साल मार्च से ही स्कूल और कॉलेज बंद हैं। हालांकि 16 जनवरी से देश में कोरोना की वैक्सीन लगनी शुरू हो जाएगी। लेकिन ये वैक्सीन सबसे पहले Doctors और Nurses को लगाई जाएगी। यही कारण है कि कई राज्यों ने अब धीरे-धीरे स्कूल को खोलने की घोषणा कर रहे हैं। दिल्ली से पहले तमिलनाडु में 19 जनवरी, 2021 से सारे स्कूल दोबारा खोलने का ऐलान किया था। सीएम एडप्पादी पलानीस्वामी (Chief Minister Edappadi Palaniswami) ने इस बात की जानकारी दी है। उन्होंने कहा है कि "95 फीसदी अभिभावक चाहते हैं कि स्कूल फिर से खुलें। प्रत्येक कक्षा में केवल 25 छात्रों को अनुमति दी जाएगी। राज्य के सभी जिलों में कोविड-19 के मामले धीरे-धीरे कम हो रहे हैं।"
वहीं, देश में कोरोना के मामलों की बात करें तो, देश में कोरोना के मामले 1 करोड़ चार लाख के पार पहुंच चुके हैं। पिछले 24 घंटे में कोरोना 15,968 नए मामले सामने आए हैं जबकि 17,817 मरीज ठीक हो गए और 202 लोगों की मौत हुई है। पिछले कुछ दिनों से कोरोना के नए मामलों से ज्यादा ठीक होने वालों की संख्या है। अब तक मरने वालों की संख्या बढ़कर 1,51,529 हो गई है। भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) की ओर से जारी आंकड़े के मुताबिक, देशभर में कोरोना के लिए 12 जनवरी तक 18,34,89,114 करोड़ टेस्ट किए गए। जिनमें से एक दिन में 8,36,227 नमूनों की जांच की गई। देश में संक्रमण के मामले बढ़कर 1,04,95,147 हो गए हैं, जिनमें 2,14,507लोगों का उपचार चल रहा है। 1,01,29,111 लोग उपचार के बाद इस बीमारी से ठीक हो चुके हैं।